20.02.2012

Логи и логирование - журнал ошибок (error log) и журнал запросов (доступа) (access log), очистка и отключение логов

Логи и логирование - журнал ошибок (error log) и журнал запросов (доступа) (access log), очистка и отключение логов

В нашей статье базы знаний подробно описано для чего нужны журналы ошибок (error log) и журналы запросов (access log) для каждого домена. В этой статье мы рассмотрим как правильно очищать эти журналы от данных и отключать их полностью для экономии дискового пространства на аккаунте.

Журнал ошибок

Рис. 1 Журналы ошибок и запросов (доступа) в панели ISPmanager на виртуальном хостинге

Итак, журнал ошибок (error log) очень полезен при отладке сайта, настройке новых модулей и установке скриптов. Так, например, если Вы видите при открытии своего сайта "белую страницу", то первым делом необходимо открыть у себя в аккаунте журнал ошибок для этого сайта, например test.hostinghutor.com.error.log (Рис. 1), где отображаются ошибки php-обработчика. Журнал ошибок это самый оптимальный способ контроля и выявления ошибок при работе и настройке сайта.

Журнал запросов (access log)

Журнал запросов (access log) - также употребляется название журнал доступа - показывает ip-адреса, с которых осуществляется доступ на сайт для каждого домена, например test.hostinghutor.com.access.log (Рис. 1) и может быть полезен для анализа посещаемости сторонними лог-анализаторами и для выявления и бана ботов на сайте.
Далее, отметим, что журнал ошибок и журнал запросов, понятное дело, входят в общую квоту дискового пространства для аккаунта. Если у вас мало места на аккаунте, то вам необходимо чистить периодически эти журналы или отключить их вовсе. Далее в статье мы рассмотрим как правильно отключать в панели управления ISPmanager на нашем виртуальном хостинге логи ошибок и логи доступа, а также как их правильно очищать, но для начала давайте рассмотрим когда же журналы ошибок и журналы доступов могут быть большими по размерам?

Почему журналы ошибок и журналы доступов могут быть большими по размерам?

При просмотре журнала ошибок или доступа (Рис. 1) можно заметить, что это обычный файл, в котором содержится лишь текстовая информация. При правильной работе сайта (без ошибок) и небольшом количестве посетителей у вас эти журналы будут небольшого размера. Поэтому вы можете их чистить периодически, если будет недостаточно дискового пространства. Но бывают такие случаи, когда журнал ошибок или журнал запросов (доступа) становится очень большого размера из-за чего на аккаунте возникают проблемы с местом, а если дискового пространства и вовсе не хватает, то сайт будет работать с ошибками, не будут писаться сессии, временные файлы, а также возможны проблемы записи в базу данных и прочие ошибки.

Таким образом, журнал ошибок (error log) может быть большого размера:

А, журнал запросов (access log) может быть большого размера:

Итак, с причинами наполнения логов ошибок и доступа разобрались, далее перейдем к правильной очистке и отключению логов в панели ISPmanager на хостинге.

Как правильно очистить и отключить логи в ISPmanager на хостинге

Для того, чтобы очистить журнал ошибок или журнал запросов (доступа) в своем аккаунте в панели ISPmanager на хостинге необходимо воспользоваться кнопкой "Очистить" в меню "Журнал" (Рис. 2).

Рис. 2 Очистка журнала ошибок и журнала запросов на хостинге

Для полного отключения логов ошибок или доступа для домена необходимо в разделе "WWW-домены" панели управления ISPmanager на хостинге выделить нужный домен и нажать на кнопку "Логи" (Рис. 3).

Рис. 3 Настройка логов для домена в ISPmanager на хостинге

После чего появится настройка логирования для домена (Рис. 4), и в выпадающем списке с доступными вариантами настроек для "Лога запросов" или "Лога ошибок" необходимо выбрать "Отключено" (Рис. 5) При выборе пункта "Включено без ротации" логи будут вестись, но не будут архивироваться.

Рис. 4 Конфигурация логов для домена

Рис. 5 Отключение логов для домена

Последние новости

Скидка на все домены Украины до 21.10.2022!
14.10.2022
Скидка на все домены Украины до 21.10.2022!
Уважаемые пользователи! Целую неделю у нас скидка -15% на регистрацию всех украинских доменов по промокоду defendersday22!
Подорожание ряда украинских доменов UA ccTLD!
28.09.2022
Подорожание ряда украинских доменов UA ccTLD!
Уважаемые пользователи! С 1 октября 2022 нас ждет подорожание в ряде украинских доменов - in.ua, od.ua, mk.ua!
Важные изменения в работе ряда украинских доменных имен!
09.03.2022
Важные изменения в работе ряда украинских доменных имен!
Уважаемые пользователи! В некоторых украинских доменных зонах увеличен срок периода Redemption с 30 до 60 дней.
Существенное подорожание выделенных IP-адресов (IPv4) в Германии!
09.08.2021
Существенное подорожание выделенных IP-адресов (IPv4) в Германии!
Уважаемые пользователи! В Германии существенно подорожали дополнительные выделенные IP-адреса (IPv4) и IP-сети.

Последнее в блоге

Коронавирус Coronavirus (COVID-19) и кибермошенники в сети Интернет
02.03.2020
Коронавирус Coronavirus (COVID-19) и кибермошенники в сети Интернет
Паника вокруг коронавируса COVID-19 используется кибермошенниками в сети Интернет - фишинг, продажа масок, вакцин и тестов.
Не отправляется почта - проверяем не блокирует ли провайдер 25 порт
11.01.2020
Не отправляется почта - проверяем не блокирует ли провайдер 25 порт
Проверяем блокирует ли провайдер 25 порт с помощью командной строки в ОС Windows. Как отправлять почту если 25 порт заблокирован.
Как установить Clam AntiVirus (ClamAV) на VPS или сервер с ОС CentOS
11.11.2019
Как установить Clam AntiVirus (ClamAV) на VPS или сервер с ОС CentOS
Устанавливаем Clam AntiVirus (ClamAV) на VPS / VDS или выделенный сервер с ОС CentOS и настраиваем ежедневное сканирование сервера.
ISPmanager больше не поддерживает резервное копирование в Яндекс.Диск
20.10.2019
ISPmanager больше не поддерживает резервное копирование в Яндекс.Диск
В течении недели Яндекс.Диск исчезнет из списка хранилища для резервного копирования в панеле ISPmanager и других продуктах ISPsystem.