23.09.2014

Цикл жизни домена

Цикл жизни домена

В данном посте рассмотрим цикл жизни доменного имени. Необходимо учитывать, что точные данные и сроки различных статусов для домена (период блокировки, удаления и т.п.), как и, собственно, названия этих самых статусов могут отличаться, в зависимости от доменной зоны. Но, в основном, жизнь домена можно описать несложной диаграммой.

Цикл жизни домена


Цикл жизни домена начинается с его доступности для регистрации.

I этап - домен доступен для регистрации и его может зарегистрировать любой желающий, в соответствии с правила регистрации доменной зоны, например, для регистрации домена mydomain.ua необходимо наличие торговой марки mydomain и т.п. Доступность домен можно проверить в любом whois-сервисе, например, whois.hostinghutor.com.

II этап - регистрация домена и работа домена в течении всего оплаченного периода регистрации. Это основной период жизни доменного имени. Срок регистрации домена зависит от доменной зоны, например, домены gTLD (.com, .net, .org) можно зарегистрировать на срок 1-10 лет. Существуют доменные зоны, где регистрация доступна только на 1 год, на 1-2 года, на 1-5 лет и т.п.

III этап. Если доменное имя не продлено до даты окончания оплаченного периода регистрации, то жизнь домена переходит в третий этап. Длительность этого периода может существенно отличаться в зависимости от доменной зоны: 0-45 дней, 0-30 дней, 0-28 дней и т.д. Кроме того, возможны варианты работоспособности домена в этот период. Так, некоторые регистраторы могут блокировать домен (домен не будет отвечать) сразу при наступлении этого периода или спустя несколько дней (на домене может отображаться страница-заглушка регистратора с уведомлением, что домен не продлен) или же домен может работать в штатном режиме. Особенностью этого периода является то, что регистрант может продлить этот домен по обычной цене и вернуть домен на II этап его жизни.

IV этап - если регистрант не продлил свой домен в течении III этапа, то домен переходит к следующему этапу своей жизни. Длительность этого этапа составляет, обычно, до 28-30 дней, но может отличаться, в зависимости от доменной зоны. Особенностью данного этапа является то, что регистрант все еще может восстановить работу домена и вернуть его к этапу II по специальной цене продления (восстановления) - эта цена, в зависимости от доменной зоны, может существенно превышать (в 10 - 15 раз) стоимость регистрации или продления домена. В этот период регистрант не может выполнять с доменом никаких действий, кроме как продление (восстановление). Некоторые регистраторы в этот период могут прибегнуть и к выставлению домена на аукцион.

V этап - период удаления доменного имени из реестра и возвращение домена к первому этапу своей жизни. Другими словами, домен удаляется и через некоторое время снова становится доступным к свободной регистрации. Длительность этого периода зависит от доменной зоны и составляет 1 - 5 дней.

Данный пост является общим обзором цикла жизни домена, все подробности по конкретной доменной зоне Вы можете уточнить в технической поддержке нашего сервиса. Но, если Вы действительно дорожите своим доменным именем, то лучшая гарантия доступности – это продлить домен вовремя!

Последние новости

Скидка на все домены Украины до 21.10.2022!
14.10.2022
Скидка на все домены Украины до 21.10.2022!
Уважаемые пользователи! Целую неделю у нас скидка -15% на регистрацию всех украинских доменов по промокоду defendersday22!
Подорожание ряда украинских доменов UA ccTLD!
28.09.2022
Подорожание ряда украинских доменов UA ccTLD!
Уважаемые пользователи! С 1 октября 2022 нас ждет подорожание в ряде украинских доменов - in.ua, od.ua, mk.ua!
Важные изменения в работе ряда украинских доменных имен!
09.03.2022
Важные изменения в работе ряда украинских доменных имен!
Уважаемые пользователи! В некоторых украинских доменных зонах увеличен срок периода Redemption с 30 до 60 дней.
Существенное подорожание выделенных IP-адресов (IPv4) в Германии!
09.08.2021
Существенное подорожание выделенных IP-адресов (IPv4) в Германии!
Уважаемые пользователи! В Германии существенно подорожали дополнительные выделенные IP-адреса (IPv4) и IP-сети.

Последнее в блоге

Коронавирус Coronavirus (COVID-19) и кибермошенники в сети Интернет
02.03.2020
Коронавирус Coronavirus (COVID-19) и кибермошенники в сети Интернет
Паника вокруг коронавируса COVID-19 используется кибермошенниками в сети Интернет - фишинг, продажа масок, вакцин и тестов.
Не отправляется почта - проверяем не блокирует ли провайдер 25 порт
11.01.2020
Не отправляется почта - проверяем не блокирует ли провайдер 25 порт
Проверяем блокирует ли провайдер 25 порт с помощью командной строки в ОС Windows. Как отправлять почту если 25 порт заблокирован.
Как установить Clam AntiVirus (ClamAV) на VPS или сервер с ОС CentOS
11.11.2019
Как установить Clam AntiVirus (ClamAV) на VPS или сервер с ОС CentOS
Устанавливаем Clam AntiVirus (ClamAV) на VPS / VDS или выделенный сервер с ОС CentOS и настраиваем ежедневное сканирование сервера.
ISPmanager больше не поддерживает резервное копирование в Яндекс.Диск
20.10.2019
ISPmanager больше не поддерживает резервное копирование в Яндекс.Диск
В течении недели Яндекс.Диск исчезнет из списка хранилища для резервного копирования в панеле ISPmanager и других продуктах ISPsystem.